Консультация для родителей: «Куда пойти с ребенком в выходной день?»

07.11.2020

МБДОУ № 83 «Соколенок» г. Калуга

   

Консультация для родителей:

«Куда пойти с ребенком в выходной день?»

Цель: ознакомление дошкольников с профессиями работников социальной сферы.

 
 

Подготовила воспитатель

Ларина Александра Михайловна

     

г. Калуга, 2020

            Наступает выходной день. Куда пойти, чтобы провести его с пользой для ребенка?

 

            Уважаемые родители! Совместный поход с ребенком – это не отдых для Вас. Это время, посвящённое вашему любимцу. Посмотрите вокруг глазами ребенка. Заинтересовался он чем-то – остановитесь, приглядитесь, постарайтесь посмотреть его глазами, но в то же время оставайтесь взрослыми.

            Интересным проведением выходного дня может стать экскурсия на железнодорожный вокзал. По дороге обратите внимание на погоду, на одежду людей, активизируя при этом употребление слов – признаков (солнечно, пасмурно, ветрено).

            Проходя по тротуару, рассмотрите светофор, «зебру», повторите правила перехода через улицу.

            В детском саду, в семье, в доступном ему общественном окружении ребенок сталкивается с трудом взрослых. А это позволяет развивать у него представление о сути и значении трудовых действий. И играет важную роль во всестороннем развитии. Поэтому необходимо найти пути и формы приближения к труду взрослых.

            Совершая эту экскурсию со своим ребенком, будет, несомненно, самый зрелищный и действенный способ знакомства с трудом взрослых.

            Подходя к железнодорожному вокзалу, обратите внимание ребенка на площадь, которая называется привокзальной. На ней – автобусы, машины, места для стоянки такси. Здание вокзала – главное на железной дороге. У него два выхода – один в город, другой на перрон (это асфальтированная площадка возле железнодорожных путей).

            Покажите ребенку, что находится внутри вокзала: высокие потолки, большие окна, удобные сиденья. Это – зал ожидания. Здесь пассажиры ожидают поезда, расписание которых висит на большой стене. А билет на поезд можно приобрести в билетной кассе, где работают кассир.

            У входа в зал ожидания дежурит полицейский. Он ответственный за безопасность и спокойствие пассажиров.

            В доступной для ребенка форме расскажите о профессиях людей, которые работают на железной дороге. Например, машинист. Это человек, который водит вагоны, а проводник перед посадкой в вагон проверяет билеты. По возможности, это можно даже показать детям. Диспетчер регулирует движение поездов, благодаря ему поезда не сталкиваются. Осмотрщики вагонов – осматривают вагоны, чтоб они были исправны. А монтер путей и путейцы ремонтируют железнодорожные пути, чтоб машинисты быстро вели поезда и были уверены, что не случиться аварий.Хочу такой сайт

            Благодаря такой экскурсии дети пополняют свои знания и у них возникает интерес к железнодорожным профессиям.

           

Уважаемые родители! Увлекательным проведением выходного дня может стать «встреча с прошлым».  Прочитайте им стихотворение, но при этом помните – ваша речь эмоциональная и выразительная должна нести доброе отношение к окружающему нас миру.

            «Когда к истории хотим мы прикоснуться иль в мир прекрасный нам охота окунуться, в музей идем, по залам ходим и много интересного находим».

 Объясните ребенку, что музей – это место, где можно встретиться с прошлым. Музей для дошкольника является средством формирования целой личности, приобщение к культурным ценностям и традициям. Музей, как огромный ларец. Хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных экспонатов, созданных человеком.

Посещение музея способствует развитию познавательного интереса ребенка. Здесь же он получит и патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви ко всему, что создано трудом людей.

Увидеть в музеи все ребенок просто не в состоянии. Поэтому выберите что-то одно и внимательно рассмотрите. Например, можно выбрать витрину старинного быта. Расскажите, как люди жили раньше, как был устроен их дом, какую одежду они носили, из какой посуды ели, во что играли.

По дороге в музей сообщите ребенку полезные сведение о том, кто работает в музее, чем знамениты эти профессии. Музейные работники – это прежде всего призвание, любовь и преданность своей профессии. Экскурсовод – очень востребованная музейная профессия. Он должен знать много информации и доступно доносить ее до слушателей. Можно присоединиться к какой-либо экскурсии и показать ребенку, как работает экскурсовод.

А без кого в музей не пустят? Так это – без смотрителей. Они внимательно приглядывают за посетителями, следят за чистотой, обеспечивают сохранность экспонатов, наблюдают, чтоб в музее соблюдались правила поведения. Расскажите ребенку ещё о немаловажных музейных профессиях, как реставратор, летописец. И тогда, выйдя из музея, ваш ребенок скажет:

Видел я предмет быта

Из ожившей старины.

Для меня теперь открыто

Прошлое моей страны.

   

Уважаемые родители! С большой радостью дети посетят и зоомагазин. В нем они познакомиться с профессией продавца, который расскажет им и покажет хомячков, морских свинок, черепах. В больших аквариумах можно увидеть разнообразие ярких рыбок с водорослями. Продавец этого магазина при желании поможет приобрести животное для дома и даст рекомендации, как ухаживать за ним (чем кормить, как играть).

 

Итак, выходные дни – это время, когда родители и дети в полной мере могут и испытать радость от общения друг с другом. Совместное времяпровождения сплачивает семью. В то же время побуждайте ребенка думать, высказываться, анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Так формируется доверие к миру, благодарность и любовь к родителям.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 07.11.2020

Дата обновления: 07.11.2020

Дата публикации: 07.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».