Наличие и условия предоставления стипендий

Меры социальной поддержки

СогласноПостановления Правительства Калужской области от 18 июля 2014 г. № 417«Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты»в МБДОУ № 83 г. Калугипредоставляется правона получение компенсации одному из родителей (законному представителю), которыйвнес родительскую плату за присмотр и уход за детьми.

Компенсация выплачивается родителям (законным представителям):

• на первого ребенка - в размере 20 процентов,
  • на второго ребенка - в размере 50 процентов,
  • на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов от внесённой родительской платы за присмотр и уход за детьми.

О внесении изменения в закон Калужской области «Об образовании в Калужской области»иПостановлением от 29 декабря 2016 г.- n 715 о внесении изменений в Постановление правительства Калужской областиот 18.07.2014 -n 417 «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты»с 01.01.2017 годаизменились условиявыплаты части компенсации родительской платы - компенсация будет выплачиваться родителю (законному представителю) в случае если он являетсячленом малоимущей семьи. Данные изменения распространяются на граждан, дети которых поступят в ДОУ с 1 января 2017г.

Родителям, оформившим компенсацию до 01 января 2017г., выплата компенсации будет производиться1 раз в полугодие (2 раза в год).

СогласноПостановления Городской управы города Калуги от 29.07.2014 № 253-п«О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «Город Калуга»в МБДОУ №83 г.Калуги предоставляются льготы по родительской плате (раздел 4. Условия освобождения от родительской платы либо снижение её размера):

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

1.Детей-инвалидов.

2.Детей, родители (законные представители) которых являются штатными работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста (кроме учителей) и для которых данная организация является основным местом работы.

Размер родительской платы снижается на 50%:

1.Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.Хочу такой сайтХочу такой сайт

2. Для семей, в которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом 1 или 2 группы.

Порядок обращения граждан за компенсацией:

Выплата производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в данное образовательное учреждение и документов, подтверждающих право на получение компенсации:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительство заявителя;

- банковские реквизиты для перечисления компенсации.

Для получения компенсации в размерах 50 и 70 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательном учреждении, родитель (законный представитель) дополнительно представляет руководителю образовательного учреждения копию свидетельства о рождении на каждого ребенка в семье, либо копию договора о передаче ребенка в приемную семью на каждого приемного ребенка в семье.

Родитель (законный представитель) при представлении копий документов, предъявляет их оригиналы.

Заявление о назначении компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми (скачать)

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

Не предоставляется

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся